Сертификация ISO 50001

Сертификация ISO 50001

TÜV Thüringen Ukraine (ТЮФ Тюринген Украина) проводит сертификацию систем энергетического менеджмента (СЭнМ) в Украине на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001.

Мы выдаем сертификаты ISO 50001 установленного международного образца со сроком действия 3 года и аккредитацией DAkkS (Германия). Проверить актуальность выданных в Украине сертификатов можно в нашем открытом реестре сертификатов на глобальном вебсайте TÜV Thüringen Group.

Трехлетний цикл сертификации системы энергетического менеджмента включает в себя сертификационный аудит и два наблюдательных аудита. По желанию заказчика перед сертификацией проводится предварительный аудит, а по истечению срока действия сертификата – ресертификационный.

О стандарте ISO 50001

ISO 50001 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению» — это стандарт Международной организации по стандартизации (ИСО) из серии ISO 50000, разработанный для решения одной из основных задач современного предприятия - эффективного управления энергоресурсами и энергосбережения.

ISO 50001 определяет требования к системам энергоменеджмента любой организации, независимо от отрасли, вида деятельности и видов используемой энергии. Он служит базой для разработки и внедрения процедур организации по управлению процессами энергоэффективности, а также для их поддержания и совершенствования.

Специфика данного стандарта позволяет включить его в уже существующую систему. ISO 50001 хорошо совместим с системами управления качеством, экологией, профессиональной безопасностью и здоровьем, пищевой безопасностью, что позволяет внедрить в организации интегрированную систему менеджмента.

Преимущества сертификации по ISO 50001

Сертификация является логическим продолжением процесса внедрения системы менеджмента. Демонстрация сертификата ISO 50001 всем заинтересованным сторонам подтверждает соответствие компании международным требованиям, выводит ее на новый уровень общения с потребителями, инвесторами и надзорными органами.

Соблюдение положений ISO 50001 ведет к повышению уровня энергобезопасности, улучшению экономических, экологических и других показателей предприятия, в частности помогает:

  • совершенствовать управление и мониторинг производственных процессов;
  • сократить эксплуатационные расходы;
  • снизить риски аварийных ситуаций;
  • рационально использовать природные ресурсы;
  • сократить выбросы парниковых газов;
  • уменьшить себестоимость продукции и услуг за счет общей оптимизации расходов;
  • соответствовать нормативно-правовым требованиям;
  • получить новые конкурентные преимущества на внутреннем и мировом рынках сбыта;
  • повысить инвестиционную привлекательность;
  • улучшить имиджевую составляющую управления организацией.

Аккредитация органа сертификации по стандарту ISO 50001

DAkkS (Deutsche Akkreditierungsstelle GmbH) аккредитация органа сертификации TÜV Thüringen e.V. по стандарту ISO 50001


Орган по сертификации TÜV Thüringen e.V. (ТЮФ Тюринген) аккредитован в области сертификации систем энергоменеджмента аккредитационным органом Германии DAkkS (Deutschen Akkreditierungsstelle GmbH).

Под аккредитацией понимают процедуру официального подтверждения соответствия объекта установленным критериям.

DAkkS является национальным органом по аккредитации Федеративной Республики Германия. Он проводит все виды аккредитаций в Германии в соответствии с постановлением (ЕС) № 765/2008.

DAkkS является членом EA (Iternationalen Akkreditierungsorganisationen European co-operation for Accreditation), IAF (International Accreditation Forum) - международный форум по аккредитации, ILAC (International Laboratory Accreditation Cooperation) - международная организация по аккредитации лабораторий.

Членство DAkkS в упомянутых организациях обеспечивает взаимное признание сертификатов по ISO 50001, выданных органами сертификации, аккредитованными DAkkS.

Если у Вас возникли вопросы, связанные с прохождением процедуры сертификации системы энергетического менеджмента, обращайтесь по телефону +38(063) 169-67-12, электронной почте или через форму обратной связи.

Для того чтобы получить от нас коммерческое предложение относительно сертификации системы энергоменеджмента, скачайте анкету для расчета стоимости сертификации по стандарту ISO 50001 и направьте нам по электронной почте. Запрос также можно сделать через электронную форму на сайте. Перейдите к данной форме, нажав «Заказать сертификацию по ISO 50001».