СЕ маркировка строительных металлоконструкций. С чего начать?

Что такое СЕ маркировка и для чего нужен знак СЕ на металлоконструкциях?

Поскольку металлоконструкции строительного назначения попадают под действие строительного регламента № 305, то они не могут поставляться на территорию Европейского Союза без маркировки знаком СЕ. Основанием для такой постановки вопроса является статья 114 договора о Европейском Союзе.

СЕ маркировка строительных металлоконструкций. С чего начать?

Проще говоря, СЕ маркировка – это маркировка продукции знаком СЕ в доказательство того, что продукт соответствует требованиям, изложенным в нормативных документах (стандартах, правилах), которые действуют на территории стран Евросоюза. Это нужно для того, чтобы защитить рынок ЕС от продукции, которая может быть опасна по причине невыполнения таких требований. Если говорить о строительных металлоконструкциях, требования к такой продукции изложены в соответствующей части стандарта EN 1090, а также в других стандартах, на которые он ссылается.

Как подтвердить соответствие металлоконструкций требованиям ЕС?

Чтобы подтвердить соответствие металлоконструкций требованиям EN 1090 и связанных с ним стандартов, компания-производитель должна пройти проверку со стороны нотифицированного органа оценки соответствия. Список нотифицированных органов можно найти на сайте Еврокомиссии. Каждому органу присвоен уникальный номер, по которому его можно легко идентифицировать из множества других таких компаний, при этом, важно проверить в каких именно областях данный орган имеет полномочия проводить оценку соответствия. Например, Нотифицированному органу оценки соответствия ТЮФ Тюринген (TUV Thuringen e. V.) присвоен номер 0090.

Как выбрать нотифицированный орган для сертификации продукции?

Заметим, что для поставок продукции в страны ЕС нотифицированным органом может быть исключительно компания, расположенная на территории Европейского Союза. Поэтому, при выборе нотифицированного органа для предоставления соответствующих сертификационных услуг у производителей из Украины есть три варианта:

  • Работать напрямую с нотифицированным органом, который находится в ЕС, и столкнуться с необходимостью вести всю коммуникацию на иностранном языке, оплачивать транспортные расходы зарубежных специалистов и т.п.;
  • Работать с посредниками, которые по факту не являются уполномоченными экспертами, и не обладают фундаментальными знаниями в этой области, но могут лишь «свести» Вас с экспертами в одном из нотифицированных органов оценки соответствия. Зачастую, в таких случаях, вы можете оказаться в положении «голого короля», когда горе-специалисты заверяют, что вы готовы к поставке в Европу вашей продукции, не имея при этом ни малейшего понятия о том, что происходит на рынке металлоконструкций в ЕС.
  • Работать с дочерним предприятием / официальным представительством нотифицированного органа в Украине, т.е. когда все проверки и оформление документации выполняют украинские специалисты, имеющие необходимые допуски и знания.
СЕ маркировка строительных металлоконструкций. С чего начать?

В связи с последним, рады сообщить, что с 2019 года украинские производители металлоконструкций имеют возможность получить в Украине квалифицированную помощь в вопросе СЕ маркировки и соответствующие сертификационные услуги от Нотифицированного органа оценки соответствия ТЮФ Тюринген (TUV Thuringen e. V.) в его дочернем предприятии – ООО «ТЮФ Тюринген Украина».

Эксперты ТЮФ Тюринген Украина имеют немалый, в том числе и европейский, опыт оценки соответствия требованиям, применимым к металлоконструкциям строительного назначения для получения права нанесения СЕ маркировки, среди которых: аттестация сварщиков (ISO 9606), аттестация операторов сварочных установок (ISO 14732), аттестация технологий сварки (ISO 15614), сертификация системы обеспечения качества в сварочном производстве (ISO 3834), сертификация системы внутреннего производственного контроля (EN 1090). Кроме того, благодаря программе внутреннего обучения TUV, специалисты компании регулярно получают передовые знания и опыт европейских коллег в данной области.

Добавим, что брэнду TUV, безоговорочно доверяют в странах Европейского Союза, что важно учитывать при выборе нотифицированного органа.

Подготовка к сертификации металлоконструкций

СЕ маркировка строительных металлоконструкций. С чего начать?

Первое, о чем нужно подумать специалистам компании-производителя в начале проекта по сертификации – стандарты. Важно получить доступ к текстам соответствующих стандартов, понять их требования и внедрить их при производстве продукции. К слову, некоторые из них доступны на украинском языке и их можно приобрести у официального дистрибьютера – компании «УкрНДНЦ».

Одним из требований стандарта EN 1090-1 является наличие системы внутреннего производственного контроля качества (FPC). Требования к системе контроля очень коротко изложены в самом стандарте EN 1090-1.

При создании системы контроля качества сварочного производства, в зависимости от уровня исполнения конструкций (EXC1-EXC4), следует учитывать требования соответствующей части стандарта ISO 3834.

Требования к персоналу и процессам в сварочном производстве

Кроме доступа к стандартам и внедрения их требований, важно провести аттестацию персонала сварочного производства (если таковое имеется) на основании уже упомянутого ранее международного стандарта ISO 9606 (для сварщиков) или 14732 (для операторов сварочных установок). Кроме того, требуется наличие координатора сварочных работ с уровнем квалификации IWE, а также специалистов неразрушающего контроля в соответствии с требованиями ISO 9712.

Предприятие также должно иметь аттестованные технологические процессы сварки на соответствие ISO 15614.

Что можно отдать на аутсорсинг при производстве продукции со знаком СЕ?

Если говорить кратко, то на субподряд или аутсорсинг можно отдать любой производственный процесс. Главное помнить, что ответственность за результат работы субподрядчиков несет производитель. Ввиду этого, нужно наладить надежное управление процессами, переданными на аутсорсинг. Существует множество хороших примеров для успешной практики в данном вопросе. Опыт европейских производителей металлоконструкций полностью подтверждает правдивость принципа менеджмента качества «Взаимовыгодное сотрудничество с поставщиками – большая ценность».

Как наносить знак СЕ?

Знак соответствия СЕ производитель наносит самостоятельно.

Нам часто задают вопрос о том, как и куда наносить знак СЕ в случае маркировки металлоконструкций? Ответ – маркировака СЕ не наносится на сами металлоконструкции, поскольку в дальнейшем знак СЕ может быть скрыт под слоем антикоррозионного покрытия. Он указывается в сопроводительной документации к металлоконструкциям. Стоит заметить, что на данном этапе также важно не забыть указать номер нотифицированного органа, который провел оценку соответствия внутреннего производственного контроля производителя и выдал сертификат, на основании которого производитель составляет декларацию характеристик продукции и «разрабатывает» знак соответствия (то, как он будет выглядеть) на свою продукцию.

Как найти покупателя в странах ЕС?

Нужно признать, что в Европейском союзе достаточно производителей металлоконструкций. Однако, объем рынка такой продукции огромен и найти «своего покупателя», конечно, возможно. При этом важно помнить – «забросать шапками» европейского покупателя не получится. Неумея вести беседу на понятном общеевропейском техническом языке стандартов, будет невозможно убедить потенциального заказчика в том, что ваше предприятие способно изготовить качественные металлоконструкции точно в срок. Именно сроки поставок зачастую имеют очень важное значение.

Многие европейские компании открыты к переговорам и готовы к сотрудничеству. Не жалейте времени и сил на переговоры и продвижение своей продукции среди компаний занимающихся строительством в Европе. Тысячи компаний по всему миру прошли процедуру сертификации по EN 1090 и успешно производят свою продукцию для рынка ЕС. Реестр таких компаний можно найти на сайте - https://www.en1090.net.

Приглашаем вас отправить запрос на прохождение процедуры сертификации металлоконструкций в TUV Thuringen e. V. с последующей регистрацией вашей компании в вышеуказанном реестре.

Внимание! Узнать больше о сертификации металлоконструкций можно на наших бесплатных вебинарах: Обзорные вебинары TUV по EN 1090, ISO 3834, ISO 9606, ISO 15614, ISO 5817 и СЕ маркировке.

Мы будем рады посодействовать вашему успеху!