Семинар-презентация «Деятельность врача-стоматолога согласно стандартам ISO»

«МЭДВИН: Стоматология»

04-06.09.2019 г. представители TÜV Thüringen Ukraine посетили 86-й Киевский международный стоматологический форум-выставку «МЭДВИН: Стоматология» – событие №1 для операторов сферы стоматологических услуг Украины, экспонентами которого в этом году стали 160 компаний.

Научно-практическая часть форума включала в себя лектории для практического врача, организованные Национальным союзом стоматологов Украины, а также семинары и презентации от участников выставки.

Деятельность врача-стоматолога согласно стандартам ISO

06.09.2019 г. в рамках лектория состоялся семинар-презентация «Деятельность врача-стоматолога согласно стандартам ISO».

Во время лектория Себастиан Комаро, представитель швейцарской компании, занимающейся медицинским туризмом, обратил внимание на существующие возможности расширения рынка сбыта для украинских компаний, предоставляющих стоматологические услуги, в том числе и благодаря наличию сертифицированной системы менеджмента качества в соответствии со стандартом ISO 9001, который является хорошей базой для дальнейшего развития систем менеджмента качества стоматологических компаний. Он подчеркнул важность «реального» внедрения требований стандарта ISO 9001, а не просто наличия сертификата, за которым нет системы менеджмента. Это крайне важно для создания хорошей репутации украинских компаний на фоне коррупционных рисков в стране.

Директор TÜV Thüringen Ukraine Владимир Кухарчук выступил с докладом о специфике управления качеством в сфере медицины

Директор TÜV Thüringen Ukraine Владимир Кухарчук выступил с докладом о специфике управления качеством в сфере медицины.

Владимир рассказал о преимуществах сертифицированной системы менеджмента качества, одним из которых является преодоление барьеров для учреждений, производителей и поставщиков, работающих в сфере стоматологии.

Обсуждался и ряд других не менее важных вопросов, например:

  • Что такое аккредитация и почему стоит обращать внимание на ее наличие?
  • Как проверить подлинность сертификата?
  • Почему не стоит «покупать» сертификат?
  • Доступна ли сертификация для компаний небольшого размера, не обойдется ли это слишком дорого?

Участники семинара также узнали, как получить сертификат, подтверждающий соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001÷2015, а именно:

  • что входит в процедуру сертификации систем менеджмента качества;
  • как проходят сертификационные и наблюдательные аудиты;
  • какие характерные для медицинской сферы недоработки и несоответствия выявляют в ходе проверки специалисты органа по сертификации.
Компания «МЭДВИН»

Форум-выставка «МЭДВИН: Стоматология» входит в годовой цикл выставок по стоматологии, организатором которых является компания «МЭДВИН». Программа выставок разрабатывается совместно с Национальным союзом стоматологов Украины. Выставки проходят в 4-х городах Украины, среди которых около сотни – в г. Киеве.

Подробнее о форуме смотрите на сайте организатора.