ISO 13857 поможет снизить риск травмирования при работе с машинами

Новости стандартизации

Один из способов снижения рисков, связанных с оборудованием, заключается в использовании безопасных расстояний, предотвращающих попадание верхних и нижних конечностей в опасные зоны. Какие расстояния считаются безопасными при работе с машинами? Какими документами производителю следует руководствоваться при изготовлении машин для их безопасной эксплуатации? Совсем недавно появился документ, определяющий безопасные расстояния для предотвращения травмирования людей.

В октябре 2019 года Международная организация по стандартизации (ISO) опубликовала стандарт ISO 13857:2019 «Безопасность машин - Безопасные расстояния для предотвращения попадания верхних и нижних конечностей в опасные зоны» (Safety of machinery — Safety distances to prevent hazard zones being reached by upper and lower limbs).

Стандарты безопасности в области машиностроения

ISO 13857 поможет снизить риск травмирования при работе с машинами

Согласно ISO 12100:2010, который определяет основную терминологию, принципы и методологию обеспечения безопасности при проектировании машин, стандарты безопасности машин делятся на три основных категории:

  • Стандарты типа A, в которых приведены основные концепции, принципы проектирования и общие аспекты, которые могут применяться ко всем машинам.
  • Стандарты типа B, относящиеся либо к одному аспекту безопасности, либо к одному или нескольким типам защиты, которые могут использоваться на широком спектре машин:
    • стандарты типа B1 по отдельным аспектам безопасности (например, безопасные расстояния, температура поверхности, шум);
    • стандарты типа В2 о мерах предосторожности (например, двуручное управление, блокирующие устройства, чувствительные к давлению устройства, ограждения).
  • Стандарты типа C, которые определяют требования безопасности для конкретной машины или группы машин.

Принимая во внимание структуру стандартов безопасности в области машиностроения, описанную в ISO 12100, стандарт ISO 13857 относится к документам типа B1.

Понятие безопасного расстояния

При определении безопасных расстояний учитывается ряд следующих аспектов:

  • ситуации, возникающие при использовании техники;
  • результаты анализа антропометрических данных с учетом групп населения в конкретной стране;
  • биомеханические факторы, такие как сжатие и растяжение частей тела, пределы вращения суставов;
  • технические и практические аспекты;
  • дополнительные меры для определенных групп населения (например, людей с особыми потребностями), которые могут потребоваться из-за отклонения от указанных размеров тела.

Для кого предназначен ISO 13857?

ISO 13857 разработан для групп заинтересованных сторон, деятельность которых связана с безопасностью машин:

  • производители машин;
  • органы здравоохранения и безопасности (регулирующие органы, организации по предотвращению аварий, по исследованию рынка и т. д.).

Данный документ также актуален для тех, кто напрямую зависит от уровня безопасности, достигнутого вышеупомянутыми сторонами благодаря ISO 13857, а именно для следующих участников рынка:

  • пользователи машин/работодатели;
  • пользователи машин/работники (например, профсоюзы, организации для людей с особыми потребностями);
  • поставщики услуг (например, компании по техобслуживанию);
  • потребители (если техника предназначена для использования потребителями).

Кроме того, ISO 13857 предназначен для органов по стандартизации, разрабатывающих стандарты типа С.

Требования ISO 13857 могут быть дополнены или модифицированы требованиями стандартов типа C. Требования стандартов типа C имеют преимущественную силу для машин, на которые распространяется их действие и которые были разработаны и изготовлены в соответствии с их требованиями.

Область применения ISO 13857

ISO 13857 определяет значения безопасных расстояний как в промышленной, так и в непромышленной среде с целью ограничить доступ в опасные зоны машин. Безопасные расстояния подходят для защитных сооружений.

Стандарт покрывает 95 % населения, так как указать безопасные расстояния для всех категорий практически невозможно. В нем предоставлена информация с учетом людей старше 14 лет ростом от 1,4 м, а также детей старше 3 лет ростом около 0,9 м (только для верхних конечностей).

Метод безопасного расстояния для управления рисками применяется тогда, когда риск может быть снижен до достаточного уровня всего лишь благодаря соблюдению дистанции. Поскольку безопасное расстояние зависит от размеров человека, некоторые люди нестандартных пропорций (например, очень высокие), могут попасть в опасные зоны несмотря на выполнение требований, указанных в стандарте.

Кроме того, ISO 13857 не может обеспечить необходимый уровень защиты в отношении ряда факторов, связанных с излучением (например, это касается опасностей, связанных с ионизирующим излучением, теплом, шумом, пылью).

В статье использованы материалы с вебсайта ISO: https://www.iso.org