Оценка экологических издержек и выгод с ISO 14007

Новости стандартизации

Как организации эффективно оценить свои экологические издержки и выгоды? Чем руководствоваться для проведения такого экологического анализа?

Ответы можно найти в новом стандарте от Международной организации по стандартизации (ISO) - ISO 14007:2019.

Зависимость от природных ресурсов, с одной стороны, и воздействие на окружающую среду, с другой стороны, являются факторами влияния на стратегическую, операционную и финансовую составляющую бизнеса. Чтобы управлять рисками и возможностями, связанными с окружающей средой, организации необходимо определить издержки и выгоды, связанные со своей деятельностью и ее влиянием на экологию.

Экологический анализ издержек и выгод является важным этапом любой программы устойчивого развития. До выхода стандарта ISO 14007 (октябрь 2019 года) провести его можно было используя разные инструменты и методы. Однако, определить наиболее подходящие из существующего множества было нелегко. ISO 14007:2019 «Экологический менеджмент. Руководство по определению экологических издержек и выгод» (Environmental management – Guidelines for determining environmental costs and benefits) – это эффективное решение для выполнения задачи по подготовке такого анализа эффективности затрат.

Экологические издержки и выгоды

Оценка экологических издержек и выгод с ISO 14007Экологические издержки – это любые расходы, связанные с окружающей средой, которые могут быть вызваны, например, потерей природного капитала (вода, плодородные почвы, места обитания, ландшафты и т.п.), влиянием на здоровье человека и окружающую среду, расходами на соблюдение природоохранного законодательства.

Экологические выгоды – это любые выгоды, связанные с окружающей средой, которые могут быть получены, например, благодаря природным ресурсам, используемым в продуктах или производственных процессах организации, включая цепочку создания их стоимости.

Понимание своих экологических издержек и выгод позволит организации принимать решения с учетом возможных последствий для окружающей среды. Руководствуясь стандартом ISO 14007 для определения экологических издержек и выгод, организация сможет управлять экологическими аспектами, от которых она зависит, и смягчать свое воздействие на экологию. Это также поможет согласовать деятельность организации с национальными и международными природоохранными целями или соглашениями.

Оценка экологических издержек и выгод может проводиться на любом этапе деятельности организации.

Область применения ISO 14007

Стандарт ISO 14007 предоставляет организациям руководящие указания по практическим методам оценки и оценки экономических последствий природоохранных мероприятий. В стандарте содержатся рекомендации по определению издержек и выгод, связанных с их экологическими аспектами. Рекомендации представлены всеобъемлющим и прозрачным способом, который выражен количественно (в денежном/неденежном эквиваленте) и качественно. Методы оценки в денежном эквиваленте отражают только те изменения, которые влияют на благосостояние людей, включая заботу об окружающей среде и зависимость от нее, экосистемные услуги.

Стандарт также предоставляет руководящие указания для организаций при раскрытии соответствующей информации.

Способы использования экологических издержек и выгод после их определения выходят за рамки стандарта.

Для кого предназначен ISO 14007?

ISO 14007 поможет объединить финансовую и нефинансовую информацию для более эффективного принятия организационных решений. Стандарт предназначен для организаций любого размера, сектора промышленности и вида собственности (включая государственные службы). Он подходит для использования менеджерами, бухгалтерами, исследователями и консультантами. При проведении оценки экологических издержек и выгод потребуется участие представителей и соответствующая информация из нескольких операционных областей.

В статье использованы материалы с вебсайта ISO: https://www.iso.org